Kontakt / Impressum|Drucken

Abschlussfeier der Berufsfachschüler im Kulturzentrum - [Archiv]
Stand: 29.06.2015 (gaw)
140 Absolventen der Berufsfachschule (Handelsschule), der Höheren Berufsfachschule (Höhere Handelsschule) und der Höheren Handelsschule für Abiturienten des Berufskollegs Berliner Platz, im Schwerpunkt Wirtschaft, in Neheim-Hüsten hatten allen Grund zum Feiern.
Im Kreise der Eltern, des Kollegiums und vieler Gäste fand die feierliche Zeugnisübergabe im vollbesetzten Kulturzentrum am Berliner Platz mit den erfolgreichen Schülerinnen und Schülern der verschiedenen Vollzeit-Bildungsgänge statt.
Im Rahmen der Abschlussfeier wurden u. a. jeweils die besten Schülerinnen und Schüler (Durchschnittsnote) der einzelnen Klassen mit einem Preis (Buchgutschein) durch den Schulleiter Herrn Raimund Reuther und durch Studiendirektor Peter Gawenda geehrt – im Vordergrund (v. l. n. r.): Schulleiter Raimund Reuther, Julia Althaus (C6-13a), Even Schmelzer (C5-12e), Björn Matzies (B3-11a), Christian Rinke (B1-12a), Frederike Bertram(C6-13a) und Studiendirektor Peter Gawenda


Vor der eigentlichen Zeugnisübergabe gab es noch ein buntes Festprogramm. Dabei reichte das Programm z. B. von musikalischen Soloauftritten am Flügel mit lyrischen Texteinlagen durch die Zwillingsbrüder Leon und David Jaekel, über Gesangsdarbietungen mit Gitarren-begleitung durch die ehemaligen Schülerinnen Lena Korditzke und Sarah Wefing bis hin zu einer Tanzdarbietung und Bildeinblendungen auf der Großleinwand zu verschiedenen Schul-/Klassenereignissen und Abschlussfahrten von Calella (Spanien) bis hin nach Berlin.

Zwischendurch berichteten 5 Schülerinnen aus dem Berufsschulbereich mit anschaulichen Bildern und Informationen über ihr jeweiliges 4-wöchiges Auslands-Praktikum, z. B. aus Frankreich oder aus Estland. Die Anwesenden wurden dann noch über die Schulaktion und das Projekt „Luftballons für Afrika“ informiert..

In seiner Ansprache blickte der kommissarische Schulleiter, Herr Reuther, auf die Schulzeit der letzten Jahre zurück und ging auf zukünftige mögliche Wege der Absolventen ein - einge-bettet in lyrische Zitate/Sprichwörter.

Viel Beifall und eine gute Stimmung begleiteten die einzelnen Beiträge in den gut über zwei Stunden der Veranstaltung. Nach dem Festprogramm und vor der feierlichen Zeugnisübergabe wurden u. a. noch die Englisch-KMK-Zertifikate, die Nachweise für den EDV-Füherschein ausgehändigt und die Ehrung der besten Schülerinnen und Schüler aus den einzelnen Klassen (Durchsschnittsnote) vorgenommen (Siehe Foto).

Zum Abschluss der Veranstaltung gab es noch einen besonderen Ehrungsanlass. Herr Stu-diendirektor Peter Gawenda, der auch wieder die Gesamtmoderation der Veranstaltung hatte, wurde mit einer Ehrenurkunde der Ministerpäsidentin Frau Kraft für seine 40-jährige Dienst-zeit als Lehrer im öffentlichen Dienst geehrt. Nach der Zeugnisausgabe ging es im Foyer des Kulturzentrums bei guter Stimmung, netten Gesprächen und einem kühlenden Getränk weiter.

Viele der Schülerinnen und Schüler gehen jetzt in ein Studium oder zumeist weiter in eine Berufsausbildung im Bereich (kaufmännische) Wirtschaft und Verwaltung. Sie kommen dabei zumeist wieder an ihre „alte“ Schule zurück, jetzt nicht mehr in einer Vollzeitschul-form, sondern in der Teilzeitschulform der Berufsschule, sei es z. B. als Bankkaufmann, als Industriekauffrau oder als Steuerfachangestellte.

Folgende Schüler und Schülerinnen haben einschließlich der schriftlichen und der mündlichen Prüfungen mit Erfolg den Abschluss erreicht:

B1-12a/Handelsschule: Klassenlehrerin Frau M. Greve – Ferhat Adibelli, Riad Amor, Laura Burgard, Kevin Deichsel, Burim Dernjani, Mouris Dohle, Nelli Lange, Xhelal Mazreku, Jannik Nickel, Kaled Omeirat, Jessica Rickert, Christian Rinke und Muharrem Üzel

B3-11a/Handelsschule mit FOS-Reife: Klassenlehrer Herr Dr. Chr. Jansen – Can Acar, Hendrik Aßhoff, Sebastian Babilon, Vivien Bartfeld, Jason Borggrewe, Malena Brügge-mann, Egzona Bytyqi, Pascal Frost, Jan Lukas Hunecke, Roman Kister, Björn Matzies, Jana Middeldorf, Ahmad Noureddine, Hasan Özdemir, Miriam Pech, Jonas Sawatzky und Marina Weber

Klasse C5-12a/Höhere Handelsschule: Klassenlehrer Herr J. Heppe – Enrico Caruso, Sandra Dziuk, Caterina Fullone, Deborah Gerke, Daniela Krick, Cyndy Krysciak, Vanessa Marques Amaral, Lea Müller, Katharina Nagelfeld, Nerojan Nanthakumar, Lejla Rahe und Denis Rodrigues Gomes

Klasse C5-12b: Klassenlehrer Herr F. Bienstein – Alexander Buck, Blendian Bytyqi, Sabrina Filipponi, Christian Kasemir, Elina Kinas, Alexander Korobkov, Elena Lofing, Michael Löhr, Bernard Pacariz, Anja Schacht, Serhat Sonzamanci und Antonio Villani

Klasse C5-12c: Klassenlehrer Herr I. Flessing – Adnan Adu, Ines Bittis, Maxim Byzylo, Marc Elkemann, Alexander Fischer, Ann-Kristin Hagenschulte, Andreas Korte, Frederik Marques, Carsten Rohe, Daniel Sidlarski, Lea Siering, Dominik Stodt und Jonas Werthschulte

Klasse C5 12d: Klassenlehrerin Frau Chr. Heinsius – Jean-Luca Balko, Nina Bresinski, Kaltrina Buzhala, Maida Cosovic, Egojan Alina, Carolina Frickel, Alexander Groß, Felix Grote, Till Hegemann, Anna Hosfeld, Monise Kraft, Lisa-Marie Kubatzki, Lias.Marie Lübke, Jonas Mitzscherling, Markus Moor, Valentina Mulaj, Julius Nolte, Niko Plank, Perparim Sellaj, Steven Teixeira, Fabian Tetampel, Jonas Villis und Uwe Winkler

Klasse C5-12e: Klassenlehrer Herr St. Wilke – Katharina Garbers, Dominik Gersch, Lukas Hentschel, Nikolai Lenz, Maike Liedhegener, Timon Lipke, Sebastian Loniak, Even Schmel-zer, Lukas Schwingenheuer, Hendrik Sipp, Argiris Theodorou, Hanna Völkel, Lennard Wrede, Christian Zebut und Michelle Zimmermann

Klasse C5-12f: Klassenlehrer Herr J. Krutmann – Nihat Duruöz, Lennart Finder, Thomas Grünebaum, Jana Hellmuth, Marvin Herrmann, Annika Koch, Lukas Maßeck, Jan Niklas Meier, Simon Mellmann, Henning Peitz, Annika Risse, Madeleine Rösner, Jamaine Scholla, Saskia Steller, Svenja Sworra, Michelle Voßhenrich und Lukas Zilger

Klasse C6-13a/Höhere Handelsschule für Abiturienten: Klassenlehrer Herr P. Gawenda – Julia Althaus, Max Aßheuer, Frederike Bertram, Lars Figgen, Ann-Kathrin Förster, Victoria Geizenräder, Steven Gerlt, Melina Hilmerich, Stefanie Jochheim, Alexandra Klute, Jana Korte, Lucy Moita, Tanja Müller, Julian Osterhage, Anna-Sofia Schulze, Pia Schwarzkopf, Laura Voß und Julian Voth



    
Besucher online: 11
Besucher gesamt: 2256725
Schüleranmeldungen ...
...im Online-Verfahren 
Die Online-Anmeldung an unserer Schule ist wieder möglich unter 
www.schueleranmeldung.de
Anmeldungen von Schülern durch ihre Betriebe ...







... für die Berufsschule:
Hier!

Bildungsstadt Arnsberg